Fòrum Bombers
    Cerca avançada
homex > Zona Pública > COS Bombers *inactiu*
Asesores en las Comisiones y Mesas de Negociación
COS Bombers *inactiu* logo-cos
Respondre
 
Visites a aquest Tema:    1.384
Add to BookmarksAdd to Bookmarks You are not subscribed to this thread Suscriure's a aquest Tema Cercar en aquest Tema
Old 03/03/15, 18:36   #1
user2 is offline user2
Valls - torn D
xcinco
noavatar
Data Registre: mar 2010
Posts (last year): 1
Subscric: 504
Agraït 663 vegades
icon Asesores en las Comisiones y Mesas de Negociación

Sobre el tema asesores he encontrado esto, supongo aplica a cualquier Mesa de negociación.

http://www.lexa-online.com/consultas/index.php?topic=2847.0

Cita:
Efectivamente, la asistencia de un asesor sindical ajeno a la empresa a las reuniones de ésta no es obligatoria.

En primer lugar, cabe decir que el derecho de asistencia de un asesor, miembro de una sección sindical, no forma parte del contenido esencial del derecho fundamental a la libertad sindical que recoge el art. 28 CE, sino en su caso del contenido adicional, al no contemplarse en el objeto de la libertad sindical ni entre los derechos de la Acción sindical, regulados en los artículos 2 y 8 a 11 respectivamente de la Ley Orgánica de Libertad Sindical 11/1985 de 2 de Agosto.

La cuestión relativa a los asesores sindicales en negociaciones viene recogida en el art. 88.3 ET:

“La designación de los componentes de la comisión corresponderá a las partes negociadoras, quienes de mutuo acuerdo podrán designar un presidente y contar con la asistencia en las deliberaciones de asesores, que intervendrán, igual que el presidente, con voz pero sin voto.”
La interpretación de nuestros Tribunales considera de aplicación el requisito de mutuo acuerdo de las partes negociadoras a la designación de asesores. El Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León (Burgos), de 30 de octubre de 2000, se apoya en una interpretación literal de la norma:
“en el citado artículo entre la frase ‘podrán designar un presidente’ y la frase de ‘contar con la asistencia en las deliberaciones de asesores’ se utiliza la conjunción ‘y’, lo que denota la aplicación del requisito del ‘mutuo acuerdo’ tanto para la designación del presidente como para la asistencia en las deliberaciones de asesores”.
Arxius Adjunts
File Type: pdf Ley Orgánica de Libertad Sindical.PD.pdf (65,7 KB, 1 vistes)
File Type: pdf Estatuto_Trabajadores_Refundido.pdf (1,46 MB, 2 vistes)

Mogut per Pablo Castro">10/03/15; 07:31 at user2 des de [ARG:5 UNDEFINED]
Report Post   Citar thumbs_up_ Thanks
Han Subscrit aquest missatge:
user1689 (04/03/15)
Respondre

Usuaris veient aquest Tema: 1 (0 usuari(s) i 1 invitat(s))
 
Eines de Tema Cercar en aquest Tema
Cercar en aquest Tema:

Cerca avançada


Català Español
Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. - The current timezone is 'Europe/Madrid'. The time now is 20:38.
Page generated in 0,096 seconds with 23 queries.

Enter the remote URL in the following field:

Fetch URL Info ajax-loader
left right
Page generated at Fri, 23 Jul 2021 18:38:07 GMT